Search This Blog

CONTOH RPP HIMPUNAN MATEMATIKA SMP YANG BAIK DAN BENAR




RPP KURIKULUM 2013, HIMPUNAN SMP KELAS 7 SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: SMP TERPADU AL-QUDWAH
Mata pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/ Ganjil
MateriPokok
: Himpunan
Alokasi Waktu
: 15 X 40 MENIT

A.    Kompetensi Inti :
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar danIndikator
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1
3.4        Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan menggunakan masalah konstekstual
3.5        Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan,  menggunakan masalah kontekstual
3.5.1    Menyatakan himpunan dan bukan himpunan
3.5.2    Menentukan himpunan bagian
3.5.3    Menentukan himpunan semesta
3.5.4    Menentukan himpunan kosong
3.5.5    Menentukan komplemen himpunan

2
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual  yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan.
4.5 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan operasi biner pada himpunan
3.4.1   Menyelesaikan persoalan yang  berkaitan dengan masalah kontekstual
4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan
4.4.2  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan bagian
4.4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan semesta
4.4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan kosong
4.4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komplemen himpunan

C.    Tujuan pembelajaran
1.Siswa mampu Menyatakan himpunan dan bukan himpunan secara tepat,
2.Siswa mampu Menentukan himpunan bagian secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
3.Siswa mampu Menentukan himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
4.Siswa mampu Menyelesaikan persoalan yang  berkaitan dengan masalah kontekstual
5.Siswa mampu Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan
6. Siswa mampu Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan bagian
7.Siswa mampu Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan semesta
8.Siswa mampu Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan kosong
9. Siswa mampu Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komplemen

D.    Materi Pembelajaran
1.      Materi Pembelajaran Reguler
·      Menyatakan himpunan
·      Himpunan bagian, kosong,  semesta
·      Hubungan antar himpunan
·      Operasi pada himpunan
·      Komplemen himpunan

2.      Materi Pembelajaran Pengayaan
·         Operasi pada himpunan
·         Komplemen himpunan

3.      Materi Pembelajaran Remedial
Sifat-sifatoperasihimpunan

E.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik  mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2.    Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan materi bilangan bulat dengan cara tanya jawab.
3.    Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan,  menggunakan masalah kontekstual.
4.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu memahami konsep himpunan dan bukan himpunan.
5.    Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes
10 menit
Inti
Tahap 1 : orientas terhadap masalah
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik yaitu, menampilkan lay out yang menyatakan tentang beberapa himpunan.
65 menit
Tahap 2 : organisasi belajar
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami gambar-gambar yang ada di lay out untuk di identifikasi oleh peserta didik.
Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok :
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) pada buku paket tentang konsep himpunan dan bukan himpunan.
Tahap 4Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah:
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk LK dan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah : Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
Penutup
1.      Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2.      Guru memberikan pekerjaan rumah sebagai instrumen penilaian pengetahuan individu siswa
3.      Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
4.      Guru mengucapkan salam.
5 menit

Pertemuan 2( 3 Jam Pelajaran/120 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik  mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2.    Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan materi himpunan dan bukan himpunan dengan cara tanya jawab.
3.    Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Himpunan bagian, himpunan kosong, himpunan  semesta, dan Hubungan antar himpunan
4.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu memahami konsep Himpunan bagian, himpunan kosong, himpunan  semesta, dan Hubungan antar himpunan.
5.    Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes
10 menit
Inti
Tahap 1 : orientas terhadap masalah
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik yaitu, menampilkan lay out yang berkaitan dengan Himpunan bagian, himpunan kosong, himpunan  semesta, dan Hubungan antar himpunan.
100 menit

Tahap 2 : organisasi belajar
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami gambar-gambar yang ada di layout untuk di identifikasi oleh peserta didik.
Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok :
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) pada buku paket tentang konsep Himpunan bagian, himpunan kosong, himpunan  semesta, dan Hubungan antar himpunan..
Tahap 4Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah:
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk LK dan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah : Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
Penutup
1.      Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2.      Guru memberikan pekerjaan rumah sebagai instrumen penilaian pengetahuan individu siswa
3.      Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
4.      Guru mengucapkan salam.
10 menit

Pertemuan 3 dan 4  (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik  mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2.    Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan materi himpunan dan bukan himpunan dengan cara tanya jawab.
3.    Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Operasi pada himpunan dan Komplemen himpunan
4.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu memahami konsep Operasi pada himpunan dan Komplemen himpunan
5.    Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes
10 menit
Inti
Tahap 1 : orientas terhadap masalah
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik yaitu, menampilkan lay out yang berkaitan dengan Operasi pada himpunan dan Komplemen himpunan
65 menit
Tahap 2 : organisasi belajar
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami gambar-gambar yang ada di lay out untuk di identifikasi oleh peserta didik.
Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok :
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) pada buku paket tentang konsep Operasi pada himpunan dan Komplemen himpunan
Tahap 4Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah:
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk LK dan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah : Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
Penutup
1.      Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2.      Guru memberikan pekerjaan rumah sebagai instrumen penilaian pengetahuan individu siswa
3.      Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
4.      Guru mengucapkan salam.
5 menit

Pertemuan 5 (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik  mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2.    Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan materi bilangan bulat dengan cara tanya jawab.
3.    Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu penerapan himpunan
4.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitupenerapan himpuan
5.    Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik tes
10 menit
Inti
Tahap 1 : orientas terhadap masalah
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik yaitu, menampilkan lay out yang berkaitan tentang penerapan himpunan
65 menit
Tahap 2 : organisasi belajar
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami gambar-gambar yang ada di lay out untuk di identifikasi oleh peserta didik.
Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok :
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) pada buku paket tentangpenerapan himpunan
Tahap 4Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah:
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk LK dan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah : Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
Penutup
5.      Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
6.      Guru memberikan pekerjaan rumah sebagai instrumen penilaian pengetahuan individu siswa
7.      Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
8.      Guru mengucapkan salam.
5 menit

F.     Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian pengetahuan dan keterampilan.
1.      Teknik Penilaian
·         Sikap                    : Observasi
·         Pengetahuan         : Tes Tertulis
·         Keterampilan        : Kinerja
1. Instrumen penilaian
Kisi-Kisi dan Soal

No

Kompetensi Dasar
Materi/
Sub Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
Jumlah Soal
1.     
3.4    Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan,  menggunakan masalah kontekstual.
himpunan
3.4.1   Menyatakan himpunan dan bukan himpunan
3.4.2   Menentukan himpunan bagian
3.4.3   Menentukan himpunan semesta
3.4.4   menentukan himpunan kosong
3.4.5Menentukan komplemen himpunan
3.4.6   Menyelesaikan persoalan yang  berkaitan dengan masalah kontekstual
Uraian
4



3.5    Menjelaskan dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual.

3.5.1       Menyelesaikan operasi biner pada himpunan yang berkaitan dengan masalah kontekstual
Uraian
1

4.4    Menyelesaikan masalah kontekstual  yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan.

4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan
 4.4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan bagian
4.4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan semesta
4.4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan kosong
4.4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komplemen himpunan
Kinerja


4.5    Menyelesaikan masalah kontekstual  yang berkaitan dengan operasi biner pada himpunan.

4.5.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi biner pada himpunan.
uraian


Soal :
Terlampir
2. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
 Rubrik Penilaian Pengetahuan:
Nomor
Soal
Penyelesaian/Kunci Jawaban
Skor
1.
a.       a. Kelompok Hewan = { sapi, kambing, harimau, kuda, ular}
4
b.      Kelompok hewan berkaki empat = {sapi, kambing, harimau, kuda}
4
c.       Kelompok sayuran = {bayam, kangkung, tauge, kol}
4
d.      Kelompok buah-buahan = {melon, apel, jeruk, semangka}
4
Skor maksimum
16
2
a.       A = {sapi, jeruk, kangkung}
3
b.      B = {kambing, sapi, semangka}
3
c.       C = {ular, melon, bayam}
3
Skor maksimum
9
3
a.       Himpunan adalah kumpulan objek yang anggotanya dapat terdefinisi dengan jelas
1
b.      Bukan himpunan adalah kumpulan objek yang anggotanya tidak dapat terdefinisi dengan jelas
1
Skor maksimum
2
4
·         Contoh himpunan
a.       Himpunan bendera Negara asia tenggara
b.      Himpunan kabupaten yang ada di Provinsi Banten
c.       Himpunan alat-alat tulis
3
·         Contoh bukan himpunan
a.       Himpunan wanita yang cantik
b.      Himpunan buah yang manis
c.       Himpunan bapak-bapak yang sabar
3
Skor maksimum
6

Total skor
31
Keterangan:
NilaiAkhir =  x 100

G.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

·         Pembelajaran remedial
diagram vend dnkomplemenhimpunan

·         Pembelajaranpengayaan
Sifat-sifatoperasihimpunan

H.    Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
·      Media/Alat       : Video, laptop, LCD
·      Bahan               : literatur, tampilan layout.
·      Sumber Belajar            : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/Mts Kelas VII, hal 146 sd 163


Mengetahui,
Kepala Sekolah


Siti Maryam, S. P

Kalanganyar, 16 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran


Ade Samsudin, S. Pd

Postingan terkait:

Belum ada tanggapan untuk "CONTOH RPP HIMPUNAN MATEMATIKA SMP YANG BAIK DAN BENAR"

Post a Comment